Как разобраться в современности: подборка актуального научпопа

Главный рок-фестиваль современности, по всем признакам, раскинул свои палатки на территории науки – сегодня именно здесь мы находим самое отвязное и безумное. Мультивселенные квантовой теории, нейропластичность мозга, разработка искусственного интеллекта и сворачивающаяся в узел история человечества – чтобы понять, в каком мире нам довелось застрять, придется чуть ближе познакомиться с его устройством. Для тех, кто предпочитает междисциплинарный подход, мы собрали подборку научно-популярных книг по главным научным хедлайнерам – от нейробиологии до футурологии – которые помогут разобраться с чудесами и революциями современности.

Нейрофизиология. Биология. Генетика

Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир

Нейрофизиолог Крис Фрит пишет в идеально сбалансированной манере: немного юмора, немного историй и много о работе нашего ментального мира. Психология, заклейменная историей как недонаука, здесь обретает конкретное, физиологическое обоснование. Базовое понимание того, как мозг строит модель реальности, почему внутренний и внешний миры – на самом деле одно и то же, как образуются мысли, ощущения и психические образы и как сознание связано с мозгом – все это можно отыскать в книге Фрита, ломающей не один десяток иллюзий на тему человеческого устройства.

Самое грандиозное шоу на Земле. Доказательства эволюции

Английский этнолог и эволюционный биолог Ричард Докинз прославился как яростный защитник научно-атеистического взгляда на мир и фанат теории эволюции. Последняя для Докинза, получившего кличку «дарвиновский цербер», – краеугольный камень науки, бесконечно красивый и грациозный природный процесс. Если кто-то и может рассказать об эволюции как о блокбастере, то это однозначно Докинз. Более того, современная теоретическая эволюция основывается именно на его взглядах на эволюционный отбор. По Докинзу он совершается не на уровне особей, а на уровне генов, о чем можно прочитать в его легендарном блокбастере «Эгоистичный ген».

Пластичность мозга: Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга

Открытие нейропластичности мозга, то есть его умения меняться под влиянием внешней среды и познавательных потребностей человека, не на шутку встряхнуло современную биологию. Медик и психиатр Норман Дойдж подробно разъясняет, как именно мозг меняется в угоду интеллекту и таким, казалось бы, эфемерным вещам как чувства, взаимоотношения, склонности, культура и эмоции. Рассказывает детально и вдохновляюще – нейропластичность в книге Дойджа приобретает черты почти суперспособности. Иначе и не назовешь скиллы, которые выработали описываемые им пациенты, чьи здоровые участки мозга стали выполнять функции травмированных или отказавших. Хорошие новости в том, что суперспособность доступна всем и каждому.

Астрономия и физика

Объясняя мир. Истоки современной науки

Современная физика – та область знания, куда бесполезно соваться без базовых знаний в карманах. Доктор философии и нобелевский лауреат по физике Стивен Вайнберг – идеальный проводник, помогающий быстро и без усилий набить их знаниями. Университетские лекции, положенные в основу книги, начинают рассказ с древних греков и возникновения наук в арабском мире и заканчивают теорией струн. Системное представление о развитии науки, энциклопедические детали и понимание того, как зарождались и зарождаются научные идеи, формирующие современную физику, – именно это вы получите от Вайнберга в форме простой, но поистине всеохватной истории.

Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времени

Ни шагу без Хокинга. Современная наука без него – все равно что рок-музыка без Битлов. Как в свое время британцы соединили рок, поп и психодел, так их соотечественник Хокинг пытается объединить общую теорию относительности и квантовую механику, которые хороши по отдельности, но не работают вместе. Рассказывая об этом научном миксе – квантовой теории гравитации – Хокинг попутно объясняет, в чем сущность пространства и времени, черных дыр и насколько широки горизонты современной астрофизики. Под обложкой «Вселенной» прячутся сразу три научпопа: «Краткая история времени», «Теория всего. Происхождение и судьба Вселенной» и «Черные дыры и молодые вселенные».

Высший смысл

Для тех, кто уже освоил трехтомник, – последняя книга Хокинга, написанная в соавторстве с профессором Томасом Хертохом. Отчасти повторяя уже сказанное об М-теории, она разворачивает астрофизику в сторону чудес и отвечает на сакральный вопрос о том, нужен ли разум для создания нашей Вселенной? В последней статье, написанной Хокингом незадолго до смерти, он вместе с Хертохом идет еще дальше и ищет математическое решение для парадокса Мультивселенных, не дававшее ему покоя в течение всей научной карьеры. Это – еще один «шаг на пути к объяснению загадки столь совершенного устройства нашей Вселенной».

Голубая точка. Космическое будущее человечества

Если читать именно в такой очередности – сначала жонглирующего физикой Хокинга, а затем легендарного астронома Карла Сагана – эффект «Голубой точки» будет еще более сильным. Впрочем, книга восхищает и так, судите сами: о месте Земли во Вселенной, покорении иных миров, совершенных и будущих космических открытиях рассказывает опытный астроном, изучавший спутники Урана и Юпитера, атмосферу Венеры и участвовавший в разработке посланий для внеземного разума. А также получивший Пулитцеровскую премию по литературе.

Футурология и технологии будущего

Физика будущего

Митио Каку, американский физик и футуролог, ученик изобретателя МРТ, в массовом сознании отметился как автор «Физики невозможного». В книге научным взглядом охватывается будущий век и его вероятные невероятные открытия вроде телепатии, телепортации или космической болтовни с внеземным разумом. «Физика будущего» – это более конкретный (с точки зрения прогнозирования) текст. Собрав массу научных доказательств и обобщив прогнозы главных футурологов современности, Каку описывает, что именно ждет нас через 100 лет. Управление предметами силой мысли, интеграция в глобальное информационное поле, воздушные автомобили и вечная молодость – этот век стоит того, чтобы его прожить.

Сингулярность уже близка

В свое время Рэй Курцвейл, футуролог-легенда и «пророк от науки», своей центральной фишкой сделал предсказание сингулярности – точки, в которой история человечества станет эпилептически биться и за год совершать эпохальные скачки, на которые прежде требовался век (по Курцвейлу это 2045-й). Теория сингулярности имеет как противников, так и сторонников, и это одна из самых ожесточенных дискуссий современной науки. Книга Курцвейла, давно ставшая классикой, поможет получить общее представление о проблеме и прошариться в области технологий будущего и темпов развития технологий современных. В дополнение горячо советуем его «Эволюцию разума», посвященную искусственному интеллекту. Ведь, если верить Биллу Гейтсу, именно Курцвейл «дает самые точные прогнозы о будущем ИИ».

Вторая эра машин

Джон Бриньолфсон и Эндрю Макафи – ученые из Массачусетского технологического института и владельцы собственной IT-компании – повествуют о цифровой эволюции без подобострастия перед теорией прогресса и чрезмерного оптимизма. Только факты и научные выкладки о развитии технологий с упором на робототехнику и разработки искусственного интеллекта. По аналогии с промышленной революцией, однажды перевернувшей человеческую историю, авторы разворачивают перед нами ее современную версию – с такси-беспилотниками, нейронными сетями, Большими данными и неутешительными последствиями Эры машин 2.0 вроде роста неравенства и прочих экономических коллапсов.

Новый цифровой мир. Как технологии меняют жизнь людей, модели бизнеса и понятие государств

О том, как новейшие коммуникационные технологии формируют нас и наше будущее спрашиваем у маститых IT-инфлюенсеров: Эрика Шмидта, бывшего председателя совета директоров Google, и Джареда Коэна, создателя научного центра Google Ideas. Эта компания, наблюдающая интернет-эпоху прямо из партера, собирает гигантскую базу кейсов по современным разработкам, анализирует тенденции и фиксируют радикальные изменения в инфо-среде. В наступающем завтра, по Шмидту и Коэну, нас ждут цифровые и реальные войны, вынужденная публичность, киберпреступность, справедливость, надежда и дивное обилие возможностей. Как сказал Илон Маск, «после прочтения у вас будет больше вопросов, чем ответов, и в этом весь смысл».

Философия науки

Начало бесконечности. Объяснения, которые меняют мир

Одна из тех книг, о которых сложно составить рецензию в пару предложений. Дэвид Дойч, один из основоположников теории квантовых вычислений и по совместительству блестящий философ, смешивает физику и философию в одной божественной книге, попутно касаясь психологии, политики, естественных наук и чего только не. Ключевая тема книги – пределы прогресса и привычка науки подстраиваться под запросы мозга, требующего обязательных объяснений. Она, поддерживающая хребет повествования, позволяет Дойчу выйти на вечные философские вопросы, вывести собственную теорию познания и даже доказать существование объективной истины в этике и эстетике. Редкий и прекрасный микс естественнонаучного и философского типа знаний.

Фото: Wired

Комментарии