Гитлер в детстве, военные успехи КНДР и еще 18 примеров бесстыдного фотошопа

В последние годы «фотошоп» стал синонимом фальсификации. А ведь фотографы манипулировали со снимками задолго до представления продукта компании Adobe. «Футурист» собрал 20 самых удивительных недобросовестных снимков, 10 после изобретения «Фотошопа» и 10 до. По итогам поста вы начнете сомневаться даже в аутентичности собственной фотографии в паспорте!

Картина

1. Дженнифер в раю

Первой рентгенограммой был снимок жены Отто Рентгена, а первым изображением, обработанным в «Фотошопе», был портрет жены Томаса Нолла, создателя знаменитой программы. Фото, сделанное на острове Бора-Бора в августе 1988 года, известно как «Дженнифер в раю». Гора и женщина попали на снимок по старинке, через объектив, однако цвета, освещение, текстуры — всё это подверглось обработке.

2. Осиная талия

Первыми, кто освоил «Фотошоп» в промышленных масштабах, были фэшн-фотографы. Иногда доходит до крайностей, как в этом японском рекламном постере для модного дома «Ральф Лоран» (слева). Рядом справа модель Филиппа Гамильтон показана на подиуме. Талия у нее узкая, но не настолько же. В YouTube можно найти сотни роликов на тему «до и после», показывающих, как обработка не оставляет на лицах знаменитостей ничего человеческого и устанавливает завышенные стандарты красоты. BuzzFeed несколько лет назад снял впечатляющий ролик, где сравнил представления о прекрасном в разных странах на примере одного лица.

Несколько примеров из ролика о стандартах красоты в разных странах: оригинальный портрет и его версии в Чили, Марокко и США

3. Военная тайна

Сразу после экспертов моды за «Фотошоп» взялись политики. Вряд ли можно найти хоть одну страну, где государственные СМИ ни разу не были уличены в манипуляциях с фотографиями. Иногда это даже следует признать оправданным, как в фотохронике из Белого дома от 1 мая 2011 года, в день, когда был пойман Усама бин Ладен. На столе перед Бараком Обамой и Хиллари Клинтон лежали документы под грифом «секретно». Гостайну благополучно замазали.

4. Кто ведет?

В 2010 году египетская пресса довольно беззастенчиво отфотошопила снимок из Белого дома. Целью журналистов было создать впечатление, что бывший президент Египта Хосни Мубарак возглавляет шествие по красной ковровой дорожке, а за ним плетутся коллеги из США, Израиля, Иордании и Палестины. На самом деле впереди шел Барак Обама.

5. Дежурная улыбка

Иногда подтасовка так очевидна, что это просто анекдот. В том же 2010-м году разгорелся скандал из-за испанского принца Фелипе, чья пресс-служба не слишком заморачивалась по поводу разнообразия официальных фотографий царственной особы. Немного напоминает бумажные костюмчики из советских детских журналов, которые можно было примерять на вырезанных персонажей. Впрочем, власти Испании заявили, что все фотографии аутентичные. Видимо, улыбка у принца хорошо отрепетирована.

6. Копипаст по-корейски

Больше всего «Фотошопом» злоупотребляют тоталитарные режимы. В Северной Корее это настолько привычное явление, что никто даже не удивляется. Чтобы обнаружить подделку, не нужно быть специалистом по графическим редакторам: на приведенной фотографии военных учений «копипаст» виден невооруженным глазом.

7. Неудачный запуск

В 2008 за руку поймали государственные СМИ в Иране. Не слишком удачный запуск ракет был замаскирован кадрами, на которых все пошло по плану. Как показывает оригинальный снимок, один из снарядов на фотографии не смог взлететь.

8. Расовое разнообразие

Еще один пример, когда у «Фотошопа» прямо-таки торчат уши. На рубеже тысячелетий Университет Висконсина решил добавить толерантности на обложку университетского журнала. Широко улыбающегося чернокожего юношу довольно грубо вклеили портрет студентов-болельщиков на матче по американскому футболу.

9. Не мешайте людям работать

В кино сейчас идет фильм «Глубоководный горизонт» с Марком Уолбергом. Лента рассказывает о крупнейшем в истории разливе нефти. Когда компания BP оказалась в центре скандала, несколько снимков на ее официальном сайте подправили. Так, в контрольном пункте в Хьюстоне два экрана изначально были выключены, но руководство попросило редакторов вмешаться, дабы не быть обвиненным в халатности. Оригинал:

10. Челюсти

В 2001 году появились сообщения о том, что эта фотография выиграла ежегодный конкурс журнала National Geographic. Но скоро выяснилось — сюрприз, — что перед нами розыгрыш. Снимок настолько известен, что получил собственную страничку в Википедии. Коллаж распространялся по электронной почте с комментарием: «Вы думаете, это у вас выдался трудный день на работе?»

11. Фотоместь

Перейдем к образцам исторического «Фотошопа». И здесь нужно сразу расправиться с примерами из Советского Союза. Все знают, что политические соперники Иосифа Сталина и неугодные слои населения пропадали с фотографий в массовом порядке. Если бы Марти из фильма «Назад в будущее» покопался в наших архивах, он бы плюнул на пропадающих родственников со своей фотографии и устроился работать в Сахаровский центр. Снимок вождя, прогуливающегося вдоль канала Москва-Волга, кажется пустоватым, и это неслучайно: с фотографии вымаран нарком внутренних дел Николай Ежов, позже расстрелянный. Вот оригинальная фотография:

12. Лев Троцкий под запретом

Особенно досталось Льву Троцкому. На фото сверху он стоит возле трибуны, с которой Владимир Ильич вещает на митинге 5 мая 1920 года в Москве. Но на книжной репродукции снизу — и во всех изданиях после 1927 года — идеолог «перманентной революции» благополучно стерт из народной памяти.

13. Опыт немецких коллег

«Историческим фотошопом» увлекался и Адольф Гитлер. В 1937 году он приказал убрать со снимка Йозефа Геббельса. А ведь, как и Сталин, фюрер наверняка был уверен, что правда никогда не раскроется.

14. Некурящий Уолт Дисней

На «Реддите» недавно обсуждали, что в «Диснейленде» на всех портретах папы Микки-Мауса заботливые редакторы вынули из рук Уолта Диснея сигареты. При этом положение пальцев на снимках недвусмысленно указывает на то, что в них что-то было. Вот оригинал, где папироса на месте:

Похожей облагораживающей операции подвергались многие звезды. В 2001 газета в Солт-Лейк-Сити убрала сигарету изо рта легендарного актера Джеймса Дина.

15. Обивка дивана

Образ кинозвезды золотого века Голливуда во многом обязан своим существованием фотопортретам, на которых отретушированная кожа актрисы лоснится, как обивка дивана. Одним из снимков, положивших начало «гламурной» фотографии, была работа Джорджа Харрелла 1931 года. Сохранилась и необработанная версия того же кадра, где кожа Джоан Кроуфорд показана во всем своем богатстве. (Насчет того, была у нее все-таки родинка или нет, остаются вопросы.)

16. Голова профессора Доуэля

Вообще, ретушь и недобросовестные коллажи существуют столько же, сколько и искусство фотографии. На этом портрете Авраама Линкольна, сделанном около 1860 года, от 16-го президента США взята только голова. Эффектной позой поделился политик Джон Калун.

17. Легенда из шпатлевки

Список манипуляций с фотографиями был бы неполным без изображения Лох-несского чудовища. Фото опубликовала газета «Дэйли Мэйл» 21 апреля 1934 года. По одной из версий, в роли динозавра выступила скульптура из шпатлевки по дереву размером 60 на 90 сантиметров, приделанная к игрушечной подводной лодке. Хотя, разумеется, есть десятки других версий разной степени фантастичности.

18. Паранормальные явления

Еще одна мистификация, упорно сопротивляющаяся разоблачению, — «призраки», якобы пойманные в объектив фотоаппарата. Есть целые сайты, посвященные этой теме. Особенно популярно развлечение было в конце XIX и первой половине XX века. Многие знаменитые писатели и поэты со склонностью к эзотерике делали подобные «спиритические портреты», например, Артур Конан Дойл (на фото) и Уильям Батлер Йейтс.

19. Ваш сын — Гитлер

В 1933 году этот снимок, якобы показывающий Гитлера в младенческом возрасте, широко публиковался в газетах США и Англии. На нем изображен Джон Уоррен, сын Гарриет Доунс из штата Огайо. Оригинал, представленный ниже, выглядит довольно безобидно. Отретушированная фотография, призванная нагонять ужас, попалась на глаза Гарриет случайно в 1938 году. Можно себе представить лицо матери, которой показали ее чадо и заявили, что ребенка зовут Адольф.

20. Подретушированное время

В начале прошлого века Эдвард Кпртис прославился серией о коренных жителях США. Позже выяснилось, что фотограф переусердствовал в создании индейского колорита. На своих снимках он ретушировал зонтики, подтяжки, повозки и вообще любые следы западной культуры. В 1911-м году Кёртис решил запечатлеть пару аутентичных персонажей, вождя Маленькое Перо и его сына Желтую Почку. Если сравнить с оригиналом, то видно, что автор убрал со снимка часы.

Комментарии